Графика на Win 10

Обсуждение технических нюансов сборки, включая предложения по ее изменению/дополнению
leofh
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 20:08

Графика на Win 10

Сообщение leofh » 21 июл 2018, 20:08

столкнулся с проблемой масштабирования скрина на win 10.
раньше на этом ноуте BWP не ставил.

Взамест того, чтобы растягивать картинку игры под размер монитора,
либо выдается картинка внутри толстой черной рамки либо большая часть карты уезжает в правый нижний угол.
Сначала думал, что это прикол widescreen, но отключив его и прогнав стандартные режимы
и тесты понял, что это либо прикол винды либо дров видюхи.

нативный режим 2560/1440

попробовал почти все доступные комбинации.

кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Аватара пользователя
prozh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:06

Графика на Win 10

Сообщение prozh » 21 июл 2018, 21:17

В настройках видеоплаты это называется "параметры пропорции экрана" или вроде того... надо лезть туда и сделать так, чтобы данная опция была единой для всех приложений...

leofh
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 20:08

Графика на Win 10

Сообщение leofh » 21 июл 2018, 23:43

Круто!

Нашел, спасибо, помогло!

SGYHA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 21:24

Графика на Win 10

Сообщение SGYHA » 02 ноя 2022, 21:41

Здравствуйте! Так и не нашел эту опцию в панели управления.
Может подскажет кто, как точно она называется и где находится?
С 3д ускорением игра выдает нормальное количество фпс, но если отрубить, то фпс проседает, но зато на весь экран.
С пониженным фпс вообще не приятно играть, но разрешение норм.
На 7 винде не было такого, там сразу выставил разрешение нужное и игра работала без проблем с хорошим фпс, на 10 винде какие то не понятки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SubZero400
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 07:41

Графика на Win 10

Сообщение SubZero400 » 02 ноя 2022, 23:18

Может, стоит дрова родные поставить на видео? У меня десятка, проблем никаких не наблюдаю. Думаю, на тех дровах, что идут с виндой, никаких опций и не предусмотрено.

SGYHA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 21:24

Графика на Win 10

Сообщение SGYHA » 03 ноя 2022, 23:10

Я 2 дня искал решение проблемы с отображением на весь экран, увидел про обновление дров и оставил на крайний случай, в итоге перепробовав варианты которые нашел, все таки пришлось обновить до последней версии, проблема решилась с отображением на весь экран, но надо отключать 3д ускорение в настройках и в результате вроде отображается нормально все как положено, но фпс проседает, а когда включаешь 3д ускорение, то фпс приходит в норму, но получается вот такое окно, как в моем сообщении выше.
И панель управления всю излазил, и параметры экрана в Вин10, и в свойствах ярлыка БГмаин, но что то как то глухо пока...
1 драйвер это который был установлен после установки винды, а 2 драйвер это который последней версии с оф сайта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SubZero400
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 07:41

Графика на Win 10

Сообщение SubZero400 » 04 ноя 2022, 09:35

Я думаю, что последняя версия драйвера тут не особо играет роль. Главное, чтобы это были дрова от производителя карты, а не дефолтные виндовые дрова. Причина проста - в дровах от производителя, как правило, есть утилиты для тонкой настройки карты.

Если картинка отображается корректно, можешь еще поиграться с битностью цвета - 16 или 32 бит. На визуале это сильно не скажется, но возможно, позволит запустить игру с приличным fps. В общем, нужно пробовать комбинировать битность цвета и режимы ускорения. Я бы помог с конкретным рецептом, если бы у меня была именно такая карта или если бы у всех все работало одинаково. А так - по вопросам взаимодействия драйвера с программой, сборкой в данном случае, могу дать только общие советы.

SGYHA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 21:24

Графика на Win 10

Сообщение SGYHA » 04 ноя 2022, 13:12

В самих настройках невозможно поменять цветность, стоит только 32, поменял через файл .ini на 16 бит, игра стала жутко лагать.
В настройках не знаю че еще менять.
Если есть возможность, то можешь показать свои настройки в "настройках"?
Хотя мне кажется проблема где то в винде 10 кроется, но я хз где там еще че настраивать, возможно настройки панели управления нвидиа надо настраивать более конкретно и по одной функции :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SubZero400
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 07:41

Графика на Win 10

Сообщение SubZero400 » 04 ноя 2022, 13:36

Еще можно попробовать установить первый компонент вот этого фикса. Архив нужно скачать, распаковать в папку с игрой и запустить.

SGYHA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 21:24

Графика на Win 10

Сообщение SGYHA » 04 ноя 2022, 13:51

Установил первый вариант, вот что в итоге... (https://skr.sh/sGkIHNI1vTd?a)
Попробую 2 вариант, но я уже его устанавливал, кому то помогло на форуме рутрекер. Не помогло. После развертывания подсказки, начали появляться черные квадраты от нее(от подсказки). (https://skr.sh/vGkgTI2N4tz?a) норм разрешение, но фпс проседает, при отключенном 3д ускорении(https://skr.sh/vGkcoXLwPWM?a).
Поменял разрешение и стало вообще прям еще хуже :shock: (https://skr.sh/vGkCAV7QX02?a)
Зашел в настройки, а там стоит 16 бит! :shock: получается само поменялось при смене разрешения! :o
Хотя в окне фпс нормальный...
Последний раз редактировалось SGYHA 05 ноя 2022, 12:31, всего редактировалось 3 раза.


Вернуться в «Обсуждение сборки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость