Волшебство BG

Обсуждение любых тем, не связанных с тематикой форума
ROSS_Ulair
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 17:06

Волшебство BG

Сообщение ROSS_Ulair » 25 янв 2019, 01:29

В очередной раз удивляюсь: начинаю играть в идейного продолжателя БГ (крайний раз Патфайндер был), хватает на пару дней, после чего возвращаюсь в родные Королевства.

Не знаю, что это за магия, но никакие "фишки" современных движков, а также всякие редакции "5.0" не могут меня заставить уйти с ДД 2.0
Графика, фичи (управление собственностью), правила - пара дней, и я снова в БГ (а уж где я там потерялся - с Саревоком, Айреникусом, или вообще на них забил - это отдельная история)

Что меня притягивает в БГ:
- Глубина мира
- Проработка мира (одни только описания предметов, с карандашными рисунками - затягивают по самое не балуйся! По сравнению с этим - все современные РПГ с минимализмом иконок и их описанием... в общем не тянет это на РПГ, ИМХО)
- система (ну не принял я 3.0 и 3.5, 5.0 вроде выправляется... Но это во мне настольщик говорит, который в настолки особо не играет - жена строгая :D )
- молодость (воспоминания) - все же 18 лет было, когда БГ2 вышел)) В первый только в третьем тысячелетии поиграть довелось - в конце 90х заветные диски так и не приобрел. Зато в 2000х оторвался :D

В общем, нестареющая классика этот ваш БГ.
Последний раз редактировалось ROSS_Ulair 27 янв 2019, 00:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kaiafas Kain
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 май 2018, 12:21

Волщебство BG

Сообщение Kaiafas Kain » 25 янв 2019, 18:37

Да уж, конец 90-х и 2000-е золотая эра игростроя. Есть что-то в играх того времени, что заставляет возвращаться в них снова и снова. Наверно, та самая пресловутая "душа". Вот играешь в какой-нибудь Ведьмак 3 ну ярко, ну красиво, ну графонисто, а выключил и забыл. А потом запускаешь старенький Морровинд, бредешь по Альдруну и тут встречный НПС тебе "Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя" И сразу на душе легко становится.
Но и в наше время не все так плохо, у БГ много достойных наследников все-таки. Лично мне просто люто зашла Tyranny, сеттинг, вариативность и отыгрыш на высоте. Pathfinder недавно тоже пробовал, ОЧЕНЬ даже неплохо, подожду пока выйдут все дополнения (вроде в апреле последнее) и пройду. Но БГ конечно, вне конкуренции))
Чем шире он улыбался и называл нас друзьями, тем крепче мы держались за кошельки.

Аватара пользователя
SubZero400
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 07:41

Волшебство BG

Сообщение SubZero400 » 25 апр 2019, 17:41

phpBB [youtube]

301_che
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:50

Волшебство BG

Сообщение 301_che » 23 июл 2019, 10:40

Соглашусь с предыдущими постами: притягивает дух / атмосфера средневекового фэнтези мира и погружение в него + ностальгия. Ни к одной другой игре не было столько эмоций.

Единственное, что слегка огорчает, что всё имеет свои пределы - моды рано или поздно кончатся, разные составы партии / соло тоже ограниченны.

Что остается? Ну вот люди но релоад играют, но это скорее спортивное состязание, чем привычное прохождение.

Настолки. Не было опыта, но кажется, что очень трудоемкая тема + зависит от мастера насколько он сможет в качественный контент и ведение сессии.


Вернуться в «Изба-флудильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость