Вопросы по собственной сборке

Обсуждение любых тем, не связанных с тематикой форума
301_che
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:50

Вопросы по собственной сборке

Сообщение 301_che » 15 мар 2019, 22:20

Решил собрать сборку при помощи гайда BWP, но чувствую, что не разберусь сам. Застрял на редактировании individual.bat.

Вопрос собственно такой: можно ли обойтись без BWP инструментов для небольшой сборки? То есть просто поставить моды в правильном порядке друг за другом.

Планирую поставить bgt, ascension, scs, atweaks + 3-4 небольших мода.

Аватара пользователя
SubZero400
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 07:41

Вопросы по собственной сборке

Сообщение SubZero400 » 15 мар 2019, 22:26

301_che писал(а):Источник цитаты можно ли обойтись без BWP инструментов для небольшой сборки? То есть просто поставить моды в правильном порядке друг за другом.

Разумеется, можно. Я в свое время так и собирал, руками. Процесс проходит гибче и понятней. И не приходится откатываться назад, то есть перезапускать батник заново, если что-то пошло не так.

301_che
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:50

Вопросы по собственной сборке

Сообщение 301_che » 15 мар 2019, 22:40

Спасибо!

Тогда не понимаю зачем нужен инстал бат, если можно просто ставить все друг на друга?

Ну это так, для общего развития.

Аватара пользователя
SubZero400
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 07:41

Вопросы по собственной сборке

Сообщение SubZero400 » 16 мар 2019, 07:07

Инсталл бат нужен для автоматизации процесса установки. Но если ставить руками, логично, что он не пригодится вообще. Тут общий процесс таков: ставишь обе части игры с последними оф. патчами, распаковываешь в папку с ТОБом желаемые к установке моды, при необходимости либо накатываешь русский BWP Textpack, либо рассовываешь по папкам с модами их русификации, как было в моем случае, поскольку русского текстпака на время выхода сборки просто не было. Далее нужно скачать и распаковать скопировать в каталог ТОБа BWP Fixpack. Он минимизирует потенциальную несовместимость модов в процессе установки. Запускаешь, ждешь окончания патчинга. После этого можешь начинать курить инструкцию BIg World Project v......pdf. Инструкцию, подозреваю, лучше взять английскую, она регулярнее обновляется и будет более точно коррелировать с тем, что есть в фикспаке, благо там и не нужно обладать особыми познаниями в языке - главное, правильно идентифицировать названия требуемых компонентов модов. В случае с твоей комбинацией модов, думаю, вообще очень сложно будет накосячить.

з.ы. Еще не вижу в твоем списке BG2 Fixpack'а - его установить настоятельно рекомендую, ибо иначе будут баги, как пить дать. Он, получается, будет ставиться после Аскеншена и до BGT. Баги, конечно, и так будут - где ж ты видел моды без багов? Но, по меньшей мере, ключевые из них будут пофиксены.

301_che
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:50

Вопросы по собственной сборке

Сообщение 301_che » 16 мар 2019, 22:29

Папка с ТОБом это "BGII - SoA" или какая-то внутри этой папки? Русифицировать не буду - специально на англ хочу поиграть.

То есть BWP Fixpack ставиться после чистой установки первой и второй части, но до всех модов?

Инструкция BWP нужна в моем случае только для выстраивания правильного порядка установки модов?

БГ2Фикспак да, это обязательно. Не перечислил его просто.

Думаю еще насчет модов, которые Леонардо перечисляет как которые нужны в любом случае: тобэкс, astScriptPatcher, Vlad’s Compilation v1.0, igi's Key names v2, one Pixel Productions v4. Сомневаюсь, что они нужны особо

Аватара пользователя
SubZero400
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 07:41

Вопросы по собственной сборке

Сообщение SubZero400 » 17 мар 2019, 08:23

301_che писал(а):Источник цитаты Папка с ТОБом это "BGII - SoA" или какая-то внутри этой папки?

Если Тени Амна установлены в эту папку вместе с аддоном, Троном Баала, то да, именно эта папка. Если в этой папке только Тени Амна, то такая версия игры не пойдет.

301_che писал(а):Источник цитаты То есть BWP Fixpack ставиться после чистой установки первой и второй части, но до всех модов?

Именно так. Фикспак изменяет установщики и некоторые ресурсы модов таким образом, чтобы они не конфликтовали и не мешали друг другу при установке или при дальнейшем их прохождении.

301_che писал(а):Источник цитаты Инструкция BWP нужна в моем случае только для выстраивания правильного порядка установки модов?

Айе.

301_che писал(а):Источник цитаты Думаю еще насчет модов, которые Леонардо перечисляет как которые нужны в любом случае: тобэкс, astScriptPatcher, Vlad’s Compilation v1.0, igi's Key names v2, one Pixel Productions v4. Сомневаюсь, что они нужны особо

Ну если не будет Тобэкса, например, сколько помню, могут возникнуть некритичные проблемы вроде неиспользования некоторыми мобами приоритета метательного оружия, то есть они по умолчанию лезли в рукопашную. Ну и некоторые другие проблемы Тобэкс устраняет. Я бы оценил необходимость его установки наравне с фикспаком, благо что любые ненужные опции или фиксы можно в любой момент запросто отключить. astScriptPatcher, насколько понимаю, правит что-то относящееся к Аскеншену. Для меня он был в свое время неактуальным. А вот все остальное считать обязательным? Едва ли.

301_che
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:50

Вопросы по собственной сборке

Сообщение 301_che » 17 мар 2019, 11:33

Спасибо за исчерпывающие ответы.

Пока вроде все понятно. Если на чем-то еще встряну (уверен, что так и будет =))) - спрошу.

301_che
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:50

Вопросы по собственной сборке

Сообщение 301_che » 22 мар 2019, 07:46

Вопрос по порядку установки: правильно понимаю, что BGT ставиться после условно обязательных к установке модов (тобэкс, ассеншен и бг2фикспак), но до SCS, atweaks и остальных модов?

Гайд как-то умалчивает, когда именно его ставить, по ридми вроде так.

Наверно проще указать какой порядок получился, чем по каждому отдельно спрашивать.

Тобэкс, ассеншен, astScriptPatcher, бг2фикспак, BGT, SCS, aTweaks, AzenMod, оба unfinished business, tower of deception, planar shpere mod.

Вроде правильно?


Мне кажется немного ошибся в одном моменте. Некоторые моды заархивированы в ехе файлы (эйтвикс, бг2твикпак, скс). Я эти ехе файлы копировал в папку БГ2 - СОА без распаковки.

Вопрос такой: БВП фикс пак внес нужные правки в таком случае в эти например моды или нужно все занова устанавливать?


Еще вопрос: какие еще моды кроме SCS, ascension, Azen, Vecna и тактикса добавляют энкаунтеры с драконами в игру?

Аватара пользователя
SubZero400
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 07:41

Вопросы по собственной сборке

Сообщение SubZero400 » 22 мар 2019, 18:25

301_che писал(а):Источник цитаты Вопрос по порядку установки: правильно понимаю, что BGT ставиться после условно обязательных к установке модов (тобэкс, ассеншен и бг2фикспак), но до SCS, atweaks и остальных модов?

301_che писал(а):Источник цитаты Тобэкс, ассеншен, astScriptPatcher, бг2фикспак, BGT, SCS, aTweaks, AzenMod, оба unfinished business, tower of deception, planar shpere mod.

Общий порядок таков, что всё что для BG2, ставится до трилогии, все остальное - после. Так что порядок более-менее такой. Однако он условно такой, поскольку некоторые моды ставятся в несколько заходов.

301_che писал(а):Источник цитаты Мне кажется немного ошибся в одном моменте. Некоторые моды заархивированы в ехе файлы (эйтвикс, бг2твикпак, скс). Я эти ехе файлы копировал в папку БГ2 - СОА без распаковки.

Вопрос такой: БВП фикс пак внес нужные правки в таком случае в эти например моды или нужно все занова устанавливать?

Заново. То, что не распаковано, БВП фикспак считает отсутствующим.

301_che
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:50

Вопросы по собственной сборке

Сообщение 301_che » 23 июл 2019, 10:31

Благодарю за ответы!


Вернуться в «Изба-флудильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя