Небольшое примечание к моду Dark Side of the Sword Coast

Обсуждение технических нюансов сборки, включая предложения по ее изменению/дополнению
Аватара пользователя
Кот Гуляш
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 13:51

Небольшое примечание к моду Dark Side of the Sword Coast

Сообщение Кот Гуляш » 31 мар 2019, 01:25

В Нашкеле перед торговой лавкой можно найти NPC в образе белки, его зовут Чудаковатый Мопап. Заметить его непросто, к тому же он перемещается, т.ч. лучше искать его через паузу (чтобы под ним появился круг). Я обнаружил его после зачистки башни Дэртмака, но возможно он появляется там еще раньше. Если заговорить с ним пять раз, он дарит кольцо +1 к удаче и +1 ко всем спасброскам.

savyr88

Небольшое примечание к моду Dark Side of the Sword Coast

Сообщение savyr88 » 31 мар 2019, 14:09

Знаю, эту тему. Найти его можно еще во 2 главе, сразу по прибытии в Нашкель.

Аватара пользователя
Frost
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 04:00

Небольшое примечание к моду Dark Side of the Sword Coast

Сообщение Frost » 25 апр 2019, 14:04

Тоже находил белку, только вот в одно из прохождений белки там не было, правда я поздно опомнился, а так при первом посещении города всегда находил белку. Такое же кольцо потом ещё можно будет в деревушке хафлингов найти.
"И Смерть погибнет, с Вечностью борясь."
(Г.Ф. Лавкрафт)

Аватара пользователя
Кот Гуляш
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 13:51

Небольшое примечание к моду Dark Side of the Sword Coast

Сообщение Кот Гуляш » 25 апр 2019, 14:43

Frost писал(а):Источник цитаты Такое же кольцо потом ещё можно будет в деревушке хафлингов найти.

Не совсем, Счастливое кольцо Гэндолара не дает бонуса к спасброскам.

Аватара пользователя
Frost
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 04:00

Небольшое примечание к моду Dark Side of the Sword Coast

Сообщение Frost » 26 апр 2019, 01:40

Так вроде и там и там удача, а она судя по всему дает снижение бросков атаки и урона врагов.
"И Смерть погибнет, с Вечностью борясь."
(Г.Ф. Лавкрафт)

Аватара пользователя
Кот Гуляш
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 13:51

Небольшое примечание к моду Dark Side of the Sword Coast

Сообщение Кот Гуляш » 26 апр 2019, 11:17

Сам по себе параметр "Удача" (который бывает как положительным, так и отрицательным) на спасброски не влияет. Положительный показатель "Удачи" действительно снижает броски врагов на поражение и броски врагов на урон от заклинаний, но это не то же самое, что спасброски самого игрока. Особняком стоит, например, заклинание 2-го уровня "Удача":
"Заклинание 2-го уровня "Удача" накладывает на существо эффект "Удача", а также улучшает спасброски и воровские навыки, которые не являются следствием эффекта "Удача".
Это цитата (в моем вольном переводе) отсюда: https://baldursgate.fandom.com/wiki/Luck
К тому же, таких эффектов в игре два: (22) и (133). Разница между ними в том, что (133) т.н. не-кумулятивный, т.е. такие эффекты "Удачи" не складываются, а (22) - складываются. У кольца Гэндолара эффект (133), а у кольца Мопапа - (22), так что разница между этими кольцами не ограничивается спасбросками.
Понимаю, что все это выглядит весьма запутанно, но это мое понимание ситуации (не факт, что верное). Если интересны подробности, рекомендую почитать тред: https://forums.beamdog.com/discussion/61569/luck-what-it-is-and-how-it-works/p1
В русскоязычном интернете каких-либо подробностей я не нашел.

P.S. А вообще, самый простой путь - надеть кольцо Гэндолара и посмотреть на спасброски в окне характеристик персонажа (они не изменятся) ;)


Вернуться в «Обсуждение сборки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость